Ficomic2017 news

Astiberri en el 35 Salón Internacional del Cómic de Barcelona

27 de Marzo de 2017

Un total de 33 autores con obra publicada en Astiberri firmarán en la próxima edición del Salón Internacional del Cómic de Barcelona que tendrá lugar desde el jueves 30 de marzo al domingo 2 de abril en el Palacio n.º 1 de la Fira de Montjuïc con horarios de apertura desde las 10.00 hasta las 21.00 horas (excepto jueves y domingo, hasta las 20.00 horas).

Además de las novedades editoriales, este año contamos con 6 nominaciones a los premios del salón: en la categoría de Mejor Obra de Autor/Autora Español han sido seleccionadas cuatro obras que optarán a un premio en metálico de 10.000 euros: Como viaja el agua, de Juan Díaz Canales; Gran Hotel Abismo, de David Rubín y Marcos Prior; Lamia, de Rayco Pulido; y Materia, de Antonio Hitos, y en la categoría de Mejor Obra de Autor/Autora Extranjero El olor de los muchachos voraces, de Loo Hui Phang y Frederik Peeters, y Escapar. Historia de un rehén, de Guy Delisle. Los premios definitivos se fallarán el viernes 31 a las 20.00 h.

Las presentaciones y horarios de firmas previstos son los siguientes:

FIRMAS STAND ASTIBERRI

Jueves 30

De 17.00 a 18.30: Jordi Pastor, Marcos Prior, Luis Bustos, Pep Brocal

De 18.30 a 20.00: Toni Guiral, Pepe Gálvez, Roberto Bergado, Josep Maria Beà, Mauricio Vicent, Juan Padrón

Viernes 31

De 11.00 a 12.30: Pep Brocal, Jali, Jordi Pastor, Marcos Prior

De 12.30 a 14.00: Josep Maria Beà, David Rubín, Matt Kindt

De 17.00 a 18.30: Sergi Álvarez, Sagar, Emma Ríos, Ramón Boldú

De 19.00 a 20.00: Bryan Talbot, Cristina Durán, Miguel Á. Giner, Tyto Alba, El Irra

Sábado 1

De 11.00 a 12.30: Juan Padrón, Mauricio Vicent, Antonio Hitos, Álvaro Ortiz, Miguel Gallardo

De 12.30 a 14.00: Juan Díaz Canales, Bryan Talbot, Sento, Jason

De 17.00 a 18.30: David Rubín, Matt Kindt, Emma Ríos, Rayco Pulido 

De 19.00 a 20.30: David Sánchez, Cristina Durán, Miguel Á. Giner, Paco Roca, Pedro Vera

Domingo 2

De 11.00 a 12.30: Sento, Paco Roca, Juanjo Sáez, Rayco Pulido 

De 12.30 a 14.00: Emma Ríos, Juan Díaz Canales, Matt Kindt, David Rubín

De 17.00 a 18.30: Ramón Boldú, Pep Brocal, Jordi Pastor, Marcos Prior


El stand de Universal también tiene programadas las siguientes sesiones de firmas: Álvaro Ortiz estará el viernes 31, de 12.00 a 13.00 h; El Irra, el sábado 1 de 17.00 a 18.00 h; y Sento el mismo día de 19.00 a 20.00 h. Por su parte, David Sánchez firmará en el Stand de Fnac el domingo 2 de 12.00 a 13.00 h.

Además, el viernes 31 Juan Padrón y Mauricio Vicent participarán en la mesa redonda ‘Narraciones gráficas de la Habana’ con Carles Santamaría, moderada por Jaume Vidal, de 12.00 a 13.00 h, en la Sala de actos del Palacio 4 (Nivel 9).

El sábado 1, Mary Talbot, Brian Talbot, Matt Kindt y David Rubín estarán en la mesa redonda ‘Novelas gráficas a cuatro manos’ presentada por Jaume Vidal, de 11.00 a 12.00 h, en la misma Sala de actos.

Y por la tarde, de 19.30 a 20.30 h, Jaume Vidal presentará la conferencia ‘La animación según Juan Padrón’, con la participación del autor y la posterior proyección del cortometraje La animación según Juan Padrón.
El mismo sábado 1, a las 17.00 h, el espacio Actividades Divulgativas sito en el Palacio 2.1 (cerca del Escenario), se proyectará el documental Baracoa, 500 años después, seguido de un cine fórum con Mauricio Vicent.


En este enlace se puede ver el resto de actividades programadas por la organización del Salón.